Spazio EventiVilla per MatrimoniStile elegante

Villa San NicolaVilla per Matrimoni a Roma, Roma

Via Quarto Mascherone, 38, Roma
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
Villa San Nicola
1 / 10 Tutte le foto

Villa San Nicola in breve

Le cose da sapere a colpo d'occhio.

Capienza massima250 ospiti
TipologiaVilla per Matrimoni
ZonaRoma
Prezzoda € 100 a persona

Adatta per

Villa San Nicola: la location

Villa nella campagna romana a Roma, con laghetto privato e sale climatizzate

Villa San Nicola è una villa a Roma, a qualche chilometro dal centro, nel verde della campagna romana lungo la Cassia Veientana. Tra gli angoli del giardino c'è anche un laghetto privato. Le sale interne sono climatizzate, sobrie, e tengono circa centoquaranta persone sedute, con altrettanto spazio all'aperto: in tutto la villa arriva fino a 250 invitati. Il verde intorno serve per l'aperitivo e la cerimonia all'aperto. La cucina prepara il banchetto e lo staff segue gli sposi nei preparativi. Ci si arriva facilmente dal Grande Raccordo Anulare. Oltre al matrimonio la villa ospita cerimonie, ricevimenti e feste private; i menù di nozze partono da 100 €.

Spazi e capienza

Gli spazi

Sala InternaGiardino Esterno

Servizi e dotazioni di Villa San Nicola

Cosa offre la struttura.

  • Area esterna
  • Aria condizionata
  • Giardino
  • Parcheggio gratuito
  • Parco
  • Servizio catering

Scheda tecnica

Tipologia
Spazi Eventi, Ville per Matrimoni
Stile
Elegante
Spazi e ambienti
Sala Interna, Giardino Esterno
Capienza totale
250 ospiti

Prezzi di Villa San Nicola

Prezzi indicativi: quello finale dipende da data, numero di ospiti e servizi scelti.

Menù per matrimonio
da € 100 a persona

Dove si trova Villa San Nicola

Via Quarto Mascherone, 38 · Roma

Domande frequenti su Villa San Nicola

Qual è la capienza di Villa San Nicola?

Villa San Nicola può ospitare fino a 250 persone.

Dove si trova Villa San Nicola?

Villa San Nicola si trova in Via Quarto Mascherone, 38, Roma. La posizione esatta e le indicazioni stradali sono sulla mappa in questa pagina.

Quali eventi si possono organizzare a Villa San Nicola?

A Villa San Nicola si possono organizzare matrimonio, cerimonie, feste private e ricevimento. Per esigenze specifiche segnalale nella richiesta di preventivo.

Come prenotare Villa San Nicola?

Per prenotare Villa San Nicola compila il modulo di richiesta in questa pagina indicando data, numero di invitati ed esigenze: ricevi un preventivo gratuito e senza impegno.

Villa San Nicola ha parcheggio, wifi, cucina e aria condizionata?

Tra i servizi disponibili a Villa San Nicola: parcheggio e aria condizionata. Per un servizio specifico utile al tuo evento chiedine conferma nella richiesta di preventivo.

Altre location simili a Villa San Nicola

Location nella stessa zona e nelle vicinanze a Roma, con caratteristiche affini.

Villa Galanti

Roma
Villa per MatrimoniMatrimonio
180 ospiti

Casale Saraceni

Roma
Dimora StoricaMatrimonio
250 ospiti

Agriturismo Poggio dei Cavalieri

Roma
CasaleMatrimonio
400 ospiti

Casale Del Sole

Roma
CasaleMatrimonio

Castello Della Spizzichina

Roma
CastelloMatrimonio

Villa Desiree

Roma
Villa per MatrimoniMatrimonio

Castello Della Castelluccia

Roma
CastelloMatrimonio
350 ospiti

Tenuta Agrivillage

Roma
Villa per MatrimoniMatrimonio
150 ospiti